×
Форус / Севастополь

г. Севастополь, ул. Кулакова, 57, офис 104

8-978-888-50-42
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Когда предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, утратит право на патент?

08.09.2021

Документ

Письмо Минфина России от 12.08.2021 № 03-11-11/64941

Комментарий

Предприниматель на УСН утрачивает право на патент и должен перейти на общий режим (либо УСН, ЕСХН) с начала налогового периода (на который выдан патент), если с начала календарного года его доходы от реализации на ПСН превысили 60 млн руб. (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

В письме от 12.08.2021 № 03-11-11/64941 Минфин России напомнил, что предприниматель, который совмещает ПСН и УСН, для целей указанного ограничения должен учитывать доходы от реализации, полученные как в рамках ПСН, так и на упрощенке (абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Поэтому если доходы от реализации по обоим спецрежимам с начала года превысят 60 млн руб., предприниматель считается утратившим право на ПСН и перешедшим на УСН (в отношении деятельности, которая была на ПСН).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям