×
Форус / Севастополь

г. Севастополь, ул. Кулакова, 57, офис 104

8-978-888-50-42
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли вновь созданной организации изменить объект обложения по УСН?

24.09.2020

Документ

Письмо ФНС России от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@

Комментарий

Вновь созданная организация (зарегистрированный предприниматель) вправе применять УСН с даты постановки на учёт в налоговой инспекции. Для этого необходимо подать уведомление (с выбранным объектом налогообложения) в налоговый орган не позднее 30 календарных дней с указанной даты (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

В письме от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@ налоговая служба пояснила, что до истечения указанных 30 календарных дней налогоплательщик может уточнить выбранный объект налогообложения по УСН ("доходы" или "доходы минус расходы"). Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию новое уведомление (форма № 26.2-1, утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@) вместе с письмом об отмене ранее представленного уведомления.

Ранее контролирующие органы разрешали сменить объект налогообложения только со следующего налогового периода после регистрации (письмо ФНС России от 02.06.2016 № СД-3-3/2511).

Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям