×
Форус / Севастополь

г. Севастополь, ул. Кулакова, 57, офис 104

8-978-888-50-42
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли на УСН включать в расходы зарплату за нерабочие дни, установленные указами президента РФ?

03.08.2021

Документ

Письмо Минфина России от 16.06.2021 № 03-11-06/2/47346

Комментарий

Зарплату, начисленную работникам за официально нерабочие дни, компании и предприниматели на упрощённой системе с объектом обложения "доходы минус расходы" могут учесть в составе расходов. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 16.06.2021 № 03-11-06/2/47346 и аргументируется так.

В состав так называемых упрощённых расходов включаются и затраты на оплату труда работников (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы учитываются по правилам ст. 255 НК РФ и должны быть экономически обоснованными и документально подтверждёнными (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Если законодательство обязывает налогоплательщика осуществлять определенные виды расходов, то они не могут рассматриваться как экономически необоснованные. Соответственно, расходы по выплате зарплаты работникам за дни, установленные как нерабочие на законодательном уровне (указами президента или законами), учитываются при определении объекта на УСН.

Напомним, в этом году из-за распространения коронавируса нерабочими днями с сохранением зарплаты были объявлены дни с 4 по 7 мая (Указ Президента РФ от 23.04.2021 № 242).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям