×
Форус / Севастополь

г. Севастополь, ул. Кулакова, 57, офис 104

8-978-888-50-42
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Какую ставку применять при УСН, если предприниматель ведёт деятельность в другом регионе?

22.07.2021

Документ

Письмо Минфина России от 22.06.2021 № 03-11-11/48867

Комментарий

По нормам Налогового кодекса предприниматели, применяющие УСН, состоят на учёте в качестве плательщиков в налоговом органе по месту жительства. Вместе с тем предпринимательскую деятельность они вправе вести в других регионах.

Ставки налога по УСН установлены ст. 346.20 НК РФ. По этой статье законами субъектов РФ могут быть установлены ставки, которые не предусмотрены Налоговым кодексом. Так, для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", могут быть установлены ставки в пределах от 1 до 6 процентов. Для налогоплательщиков с объектом "доходы, уменьшенные на расходы" ставки могут быть установлены в пределах от 5 до 15 процентов. Также для впервые зарегистрированных предпринимателей может быть установлена ставка 0 процентов.

Минфин России в письме от 22.06.2021 № 03-11-11/48867 разъяснил, что порядок применения ставки по УСН не зависит от того, в каком субъекте РФ предприниматель ведёт свою деятельность. Это значит, что при исчислении налога он должен применять ставку, действующую на территории субъекта РФ по месту жительства. Связано это с тем, что по Налоговому кодексу указанный предприниматель уплачивает налог и представляет декларацию по УСН в налоговый орган по месту жительства.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям