×
Форус / Севастополь
г. Севастополь, ул. Кулакова, 57, офис 104
8-978-510-90-86
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

ФНС России назвала ошибки, которые часто допускают в декларации по УСН

12.04.2023

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

ФНС России разместила на сайте информацию о технических ошибках, которые часто допускают налогоплательщики при заполнении декларации по УСН. Рассмотрим их.

Если сдаётся первичная декларация, то в строке "Номер корректировки" на её титульном листе должна быть указана цифра 0. Ошибкой будет указание в этой строке цифры, отличной от 0. При представлении уточнённой налоговой декларации нужно указывать в строке цифру, которая соответствует порядковому номеру корректировки (1, 2 и т. д.).

Доходы и расходы в разделе 2 декларации отражаются не нарастающим итогом. Все доходы и расходы должны отражаться нарастающим итогом за 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, за год.

Неверно указываются налоговые ставки по УСН.

Неверно отражается в разделах 1.1 и 1.2 декларации сумма налога к доплате. Сумма должна определяться строго на основании показателей, отражённых в разделах 2.1.1, 2.1.2 и 2.2 (в этих разделах исчисляется сумма налога).

Налоговая база по УСН, рассчитываемая налогоплательщиками с объектом "доходы минус расходы" в разделе 2.2, неправомерно уменьшается на сумму убытка прошлых лет при отсутствии такого убытка. Для уменьшения базы учитывается только убыток, сформированный в налоговом учёте.

Налогоплательщики не заполняют раздел 3 декларации при получении целевых денежных средств, которые они не учитывают в доходах при УСН на основании ст. 251 НК РФ. Вместе с тем такие средства необходимо отражать в разделе 3, если они относятся к средствам, указанным в Приложении № 6 к Порядку заполнения декларации.

Также на сайте ФНС России отмечается, что налогоплательщики не вправе применять УСН и заполнять декларацию по УСН, если они не подавали в налоговый орган уведомление о переходе на УСН. Кроме того, они не вправе применять УСН с объектом "доходы", если в уведомлении указан объект "доходы минус расходы" (и наоборот).

Налоговая служба обращает внимание, что ошибки в декларации могут повлечь доначисление налога и налоговую ответственность по ст. 122 НК РФ.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям