×
Форус / Севастополь

г. Севастополь, ул. Кулакова, 57, офис 104

8-978-888-50-42
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Подарки работникам: быть ли страховым взносам?

Подарки работникам: быть ли страховым взносам?
31.05.2021

В большинстве случаев стоимость подарков сотрудникам свободна от страховых взносов. 

Однако если по бумагам значится презент, а на самом деле это премия, компании придётся раскошелиться не только на взносы, но и на пени со штрафом. 


Договор дарения на подарок от компании 

Страховыми взносами не облагаются выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. Так сказано в п. 4 ст. 420 Налогового кодекса. А согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передаёт другой вещь в собственность. 

Стало быть, при передаче подарков работнику по договору дарения объекта по страховым взносам у организации не возникает. Основание – п. 4 ст. 420 НК РФ. Именно так считают в Минфине России. При этом чиновники обращают внимание: если дарителем является юрлицо, а стоимость презента (движимого имущества) превышает 3 000 рублей, вышеупомянутый договор должен быть заключён в письменной форме (см. письма от 15.02.2021 № 03-15-06/10032, от 28.02.2020 № 03-04-06/14371 и от 04.12.2017 № 03-15-06/80448). 

Позиция полностью дублирует ту, что раньше высказывал Минтруд (письмо от 22.09.2015 № 17-3/В-473). 

Идентично настроены и арбитры. Взять хотя бы Постановление АС Дальневосточного округа от 31.01.2017 № Ф03-6265/2016, одобренное Определением ВС РФ от 15.05.2017 № 303-КГ17-4438. Подчёркнуто, что выплаты работникам по договорам дарения свободны и от страховых, и от травматических взносов. Такая передача имущества происходит вне рамок трудового контракта или ГПД, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

Взносами облагаются только выплаты за труд

Порой представители правосудия освобождают стоимость подарков от взносов по другому основанию. Например, в Постановлении от 16.06.2017 № Ф09-2042/17 АС Уральского округа отметил: выдача подарков связана с праздником 8 Марта, а не с трудовой деятельностью сотрудниц и выполнением ими своих обязанностей. Она не обязательна, от результатов, качества труда не зависела. Условие о выдаче подарков в СОТ не включено. Их стоимость не привязана к стажу, должности и квалификации "физика". О поощрении (премировании) сотрудниц речи не идёт. Отсюда вывод: при дарении презентов в связи с праздником объекта по взносам у компании не возникло. 

При схожих обстоятельствах фирмы одержали победу в постановлениях АС СЗО от 19.04.2017 № Ф07-1890/2017 и от 06.12.2017 № Ф07-12084/2017, АС ЦО от 08.04.2016 № Ф10-914/2016 и др. Отметим, что два последних вердикта из перечисленных оставлены в силе высшей инстанцией.

Если подарок входит в систему оплаты труда 

Но если выяснится, что по своей сути выплаты являлись не подарками, а премиями, судьи наверняка поддержат проверяющих, как в недавнем Постановлении АС Волго-Вятского округа от 24.03.2021 № Ф01-791/2021. По мнению ревизоров, фирма занизила базу по взносам на сумму, выданную по договорам дарения, которые являются мнимыми сделками. Суды установили, что эти средства в бухучете отражались по кредиту счета 70 "Расчёты с персоналом по оплате труда", а также в сводах начислений, расчётных листках конкретных работников. Презенты вручались только "штатникам". Размер подарка не был фиксированным, а зависел от должности сотрудника, размера зарплаты, стажа работы на предприятии, квалификации и фактического трудового вклада. 

В итоге арбитры пришли к выводу: такие выплаты, оформленные как презенты по договорам дарения, исходя из их подлинного экономического содержания, являлись частью СОТ и носили стимулирующий характер. Доначисление страховых взносов с пенями и штрафом правомерно. 

Примеров, когда фирмы хотели схитрить, но в итоге поплатились, хватает (см. постановления АС УО от 25.04.2017 № Ф09-1651/17, ФАС СЗО от 15.05.2014 № Ф07-2542/2014 и др.). Последний вердикт оставлен в силе Определением ВС РФ от 27.08.2014 № 307-ЭС14-377.


Источник: Бухгалтерия.ру


Возврат к списку

X

Заявка на Бесплатный месяц

Ваши фамилия и имя
Телефон*
Город
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения